主页 > 城市

这盘菜成本才花10元,比排骨便宜多了,1周吃4次,老公越啃越过瘾

时间:2019-07-13 来源:熊猫流量小王子


这盘菜成本才花10元,比排骨便宜多了,1周吃4次,老公越啃越过瘾

导语:这盘菜成本才花10元,比排骨便宜多了,1周吃4次,老公越啃越过瘾。周末天气寒冷,也阻挡不了我对美食的热爱,一大早上街买了猪棒骨、牛肉和各种蔬菜,只为给家人奉上一顿美味的饭菜。今天买的猪棒骨很便宜,骨头多肉少,只需要10块钱一斤,比猪排骨便宜多了。一般总是将肉少骨头多的猪排骨炖汤,今天我教大家不再炖汤了, 而是加上它烧菜,猪棒骨尤其入味,比糖醋排骨更好吃,一起来看看做法吧!

这盘菜成本才花10元,比排骨便宜多了,1周吃4次,老公越啃越过瘾

【酱香猪棒骨】

【主料】:猪棒骨1斤、辣椒1个、生姜和蒜瓣少许。

【辅料】:食盐3克、夹馍酱适量、八角2个、黄酒5克、料酒5克。

【做法】:

1、将猪棒骨反复用清水洗掉血水,然后将其放入高压锅中加入水淹没过猪棒骨,将猪棒骨煮熟。

这盘菜成本才花10元,比排骨便宜多了,1周吃4次,老公越啃越过瘾

2、猪棒骨煮好后捞出,准备蒜末、生姜末、八角和辣椒。

这盘菜成本才花10元,比排骨便宜多了,1周吃4次,老公越啃越过瘾

3、将锅中倒入植物油烧七成热,先把姜蒜末、辣椒、八角放入油锅中先炒出香味后,加入猪棒骨翻炒。

这盘菜成本才花10元,比排骨便宜多了,1周吃4次,老公越啃越过瘾

4、猪棒骨先油煎一下,这样猪棒骨会更香更好吃,加入食盐、黄酒、料酒、夹馍酱来调味。

这盘菜成本才花10元,比排骨便宜多了,1周吃4次,老公越啃越过瘾

5、有了酱料,猪棒骨会更加香辣美味,将它充分翻炒几下即可出锅。

这盘菜成本才花10元,比排骨便宜多了,1周吃4次,老公越啃越过瘾

6、装盘上桌,非常入味好吃,肉少的猪棒骨吃起来更有嚼劲,啃骨头的感觉很过瘾。

这盘菜成本才花10元,比排骨便宜多了,1周吃4次,老公越啃越过瘾


交流:这一盘都不够老公一个人吃的,留言告诉小编,这样的排骨,你能啃几块?也欢迎转发本文和关注我,每天给你带来好吃的家常菜。

这东西做成零食美味极了,儿子一次能吃一碗,太香了,80后都吃过

相关阅读