主页 > 小常识

日新 | 违反公司章程,股权转让协议有效吗?

时间:2019-09-29 来源:熊猫流量小王子


点击上方蓝色字关注我们~



日新:精耕实务,传播实践知识和实务经验,让更多人得到法律的帮助和指引!



内容提示

公司章程常常被称为公司的小宪法,在法律允许的范围内可以依照股东的意思表示一致制定公司的组织架构、规章制度;同时,《公司法》第71条规定了“公司章程对股权转让另有规定的,从其规定”。那么,若股东违反公司章程的规定转让股权,股权转让协议是否有效?受让人是否可以依据股东转让协议成为公司股东,行使股东权利呢?


一、日新说法

1. 股权转让协议的签订发生于转让股东与受让人之间,当股权转让协议未违反法律规定,是转让股东与受让人之间真实的意思表示时,股权转让协议有效。但其效力仅限于转让股东和受让人,并不产生对抗公司的效力。

2. 公司章程有权在一定程度上限定股权转让的条件,在此情况下,股权转让既要符合法律规定,也要符合公司章程。股权转让协议违反公司章程时,公司有权利要求将协议撤销或拒绝履行协议,即,即使协议有效,履行存在障碍。

3. 当受让人因协议履行障碍无法获得公司股权时,可以依法请求转让股东承担相应民事责任。

二、典型案例

袁某与乙有限公司股权转让纠纷,案号:(2014)穗中法民二终字第665号

(一) 基本案情

甲公司为由张某个人出资的一人有限责任公司。2010年12月20日和2011年1月16日,乙公司与张某签订《股权激励协议》,该协议书约定:张某承诺将其受让的甲公司49%股权(对应注册资本498.82万元人民币)转让给乙公司。张某负责在乙公司正式完成工商注册后30日内将甲公司49%股权转让乙公司,并负责办理股权变更工商登记手续。

2011年2月15日,张某与袁某签订《股权转让协议》,约定张某将其持有的“甲公司”8.39%的股份转让给袁某;转让价款为371.6万元;张某应在袁某支付转让款之日起三个月内办理工商变更登记手续。上述协议签订后,袁某已支付了转让款371.6万元。签订该转让协议时,“甲公司”为张少辉一人持股的有限责任公司,张某没有将该协议交由“甲公司”备案,公司未将袁某加入公司股东名册,亦未为袁某办理变更工商登记手续。

关于甲公司股权转让的事宜,2010年12月18日作出的公司章程中第十条载明:“股东作出以下决定时,应当采用书面形式,并由股东签字盖章后置备于公司:……(八)按规定转让和抵押所持有的股份(股权)”;2012年12月12日作出的公司章程第十一条载明股东会的职权是:“对股东向股东以外的人转让出资(股权)作出决议”。

(二)法院认为

袁某对甲公司享有权利的前提是取得该公司的股权,而股权的取得方式分为原始取得和继受取得,根据已查明的事实看,袁某是采用继受取得的方式去取得甲公司的股权。然而,《股权转让协议》在成立之后,其仅在袁某和张某之间生效,因此该协议的生效并不等同于袁某当然继受取得宏晟公司的股权,也不必然产生对抗公司的效力。

《中华人民共和国公司法》第七十一条第四款规定:“公司章程对股权转让另有规定的,从其规定”。上述法律规定对有限责任公司的股权转让问题作了明确规定,也就是说股权转让也要符合公司章程的规定。其中该条即甲公司的章程对股权转让事项作出了明确规定,袁某与张某之间的股权转让应遵照该公司章程执行。据甲公司2010年12月18日作出的公司章程记载,股权转让须由股东作出书面形式的决定;而2012年12月12日的公司章程则载明股东会须对股东向股东以外的人转让股权作出决议。

从现有证据看,张某对涉案的股权转让并未作出书面决定,而在2012年5月10日的股东会决议并不同意张某将其持有甲公司的股权转让给袁某。另外,除了《股权转让协议》之外,袁某作为甲公司的董事也未能提供甲公司的会议纪要、会议决定、股东名册等相关文件证实甲公司及其股东对袁某股东身份的认可。综上,根据甲公司的公司章程,袁某与张某的股权转让并未获得股东会(股东)决议的通过,因此袁某并未取得甲公司的股权。

对于被上诉人袁某已经支付的股权转让款,被上诉人袁某可以通过其他法律途径主张权利

(三)判决结果

驳回原告诉讼请求



三、律师点评


1. 违反公司章程,股权转让协议的效力

《中华人民共和国公司法》第71条第4款规定:“公司章程对股权转让另有规定的,从其规定”。上述法律规定对有限责任公司的股权转让问题作了明确规定,也就是说股权转让也要符合公司章程的规定。但法律未对并未对“从其规定”做出具体的说明。因此,违法公司章程,股权转让协议是否有效呢?

(1)公司章程的效力规

公司章程常常被称为公司的小宪法,是作为调整公司内部组织架构、运行规则及权利义务分配的基础性文件,是公司股东意思表示一致的结果。公司章程具有法定性、真实性、自治性和公开性的基本特征。

国《公司法》第25条规定,有限责任公司的章程必须载明下列事项:公司名称和住所;公司经营范围;公司注册资本;股东的姓名或名称;股东的权利和义务;股东的出资方式和出资额、股东转让出资的条件;公司的机构及其产生办法、职权、议事规则;公司的法定代表人;公司的解散事由与清算办法;股东会认为需要记载的其他事项。因此,股权转让的条件是公司章程中必须含有的规定。

(2)股权转让协议是否有效?

我们认为,当股权转让协议未违反法律规定,是转让股东与受让人之间真实的意思表示时,股权转让协议有效。但其效力仅限于转让股东和受让人,并不产生对抗公司的效力。本案中,股权转让协议在成立之后,其仅在袁某和张某之间生效,该协议的生效并不必然产生对抗公司的效力。

(3)股权转让协议有效,受让人是否可以成为公司股东?

我国《公司法》保护有限责任公司人合性,其明确规定,有限责任公司股东之间可以自由转让股权,而对外转让时,其他股东享有优先购买权。公司章程的“另有规定”可以体现股东的自由意志,符合公司法对有限责任公司人合性的考虑。但是公司法允许公司章程可以“另有规定”,其本意是为了维护公司的人合性而非限制公司股东对自己股份的处分权。

因此,当公司章程并未限制公司股东对自己股权的处分权时,股东股权转让应符合公司章程的规定。对于转让股东而言,其应明知章程中对股权转让的规定,除非其有相反的证据表明公司已经同意其的转让,否则公司可以拒绝履行转让股东与受让人的股权转让协议。综上,在股权转让协议违反公司章程时,即使股权转让协议有效,受让人仍无法获得公司股权而成为公司股东。本案中,根据甲公司的公司章程,袁某与张某的股权转让并未获得股东会(股东)决议的通过,因此袁某并未取得甲公司的股权。

2. 是否章程的任何规定都是有效的呢?

虽然法律赋予章程另行规定的权利,但是是否章程的任何规定都是有效的呢?

答案是否定的。实践中,对于违法的或者违反公司法原理的限制性条款,不应认定其效力。具体而言:

(1)公司章程对股权转让的限制性条款与法律和行政法规的强制性规定相抵触的,该公司章程条款无效,对股东没有法律约束力,股东违反该条款转让股权而签订的股权转让合同有效并可以实际履行。

(2)公司章程的限制性条款造成禁止股权转让的后果。这种约定违反股权自由转让的基本原则,剥夺了股东的基本权利,应属无效,股权转让不因违反这些限制性约定而无效。



四、治理建议


1、对于公司而言,应在章程中对股权转让的条件谨慎约定。注意不要违反法律法规或因公司章程的限制性条款而造成禁止股权转让的后果,否则股东可以主张该条款无效而将股权转让。

2、对股东而言,应在设立公司之初或进入公司之时对股权转让的条件予以充分的考虑。在公司设立过程中,由认缴注册资本的股东签署的公司章程,则具有公司自治规范的性质,依法属于我国《公司法》所规制的范围,并对签署股东、公司以及公司董事、监事等人员具有规范和约束的效力。股东认可公司章程,即视为对股权转让条件的认可。当因股权转让协议违反公司章程而公司拒绝履行时,受让人可以依法请求转让股东承担相应民事责任。


、阅读拓展


在公司成立前签订的投资协议与公司章程冲突,应以哪个为准呢?

(1)如投资协议与公司章程发生冲突时,应以公司章程为准

从成立的先后顺序上来说:由于投资协议一般签订于公司设立前,而公司一旦成立后,有关公司设立与经营管理的相关事项,就应由公司章程予以规范。

从公司对内对外关系上来说:投资协议是内部协议,而公司章程是公开文件。故在对外关系上来说,章程的效力也必须高于公司投资协议。

(2)章程未予规定的,投资协议可继续有效,对签署的股东仍有约束力

由于投资协议受限于该协议本身的约定条款内容以及我国《合同法》的相关调整规范,故在不与章程冲突的范围内仍然有效。

实践中,基于各种原因,投资协议中的许多内容并未被纳入之后所订立的公司章程之中,例如由于工商行政管理部门对章程有统一格式要求,某些内容不便于纳入公司章程。在此情形下,股东投资协议实际承担了公司章程之外的规则性协议的功能。因此,在公司完成工商登记设立后,由全体投资人所共同参与订立的股东投资协议仍具有法律效力,其中涉及以公司成立后的股东之间、股东与公司之间的权利义务关系为调整对象的协议内容,只要未违反法律的强制性规定或与公司章程的规定相冲突,对各缔约投资股东依法具有规范和约束的效力。




六、相关法条



《公司法》

第七十一条  有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。

股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。

经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。

公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。





01 笔迹鉴定申请,哪些情况下不被准许?

02 | 股东怠于清算,是否一定对公司债务承担连带清偿责任?

03 | 股东权益受损,如何请求公司回购其股权?


(点击文章标题自动跳转)



丁勇

律师  合伙人 


dingyong@yingkelawyer.com